Загрузочный образ DOS

Загрузочный образ DOS

Сегодня я расскажу вам про один важный инструмент в моей работе под названием DOS LiveCD.

Это загрузочный образ DOS, который не требует установки и работает из-под оперативной памяти, используя свой ISO образ как рабочий каталог. Ссылка на скачивание - http://pingtool.org/downloads/fd11src_live.iso

Для чего может понадобиться DOS, если есть Windows/Linux Live cd? Для прошивки железа конечно! Хоть это и можно сделать через командную строку или терминал на других LiveCD, DOS все таки лучше одной особенностью. По моим наблюдениям, если прошивать тот-же Adaptec 5405 то, в командной строке или терминале одну и ту же прошивку поставить не получится, так как появится оповещение о том, что уже и так стоит актуальная прошивка. (А что делать если прошивка работает не корректно?) Вот тут как раз DOS и поможет, он просто перезаписывает прошивку без каких-либо вопросов и именно поэтому я через него все и осуществляю.

Я использую программу WinSetupFromUSB, так как она позволяет сделать некий MultiTool с разными операционными системами. Таким образом у меня на флешке вместимостью 16Гб уместились установочники Windows 7, Windows 8.1, Windows 10, ESXi 5.5 и Ubuntu 16.04 Server и DOS_LiveCD.

Инструкция:

  • 1) Скачать образ.
  • 2) Запустить WinSetupFromUSB (поставить галочку на Auto format it with FBinst если впервые записываете, последующие образы можно записывать на неё уже без форматирования)
    zagruzochnyy-obraz-dos1.jpg
  • 3) Выбрать – Linux ISO/Other и уже указать путь к нашему ISO
    zagruzochnyy-obraz-dos2.jpg
  • 4) После записи можно открыть флешку в ОС и в папке ISO будет наш DOS
  • 5) Открыть его с помощью UltraISO
  • 6) Как видите у меня уже есть пара папок с прошивками.
    zagruzochnyy-obraz-dos3.jpg
  • 7) Открываем папку с нужными нам файлами снизу UltraISO и DragNdrop’ом переносим в созданный нами каталог.
    zagruzochnyy-obraz-dos4.jpg
  • 8) Далее жмем Файл – Сохранить и получаем загрузочный DOS с нужными нам файлами прошивки.
    zagruzochnyy-obraz-dos5.jpg
  • 9) Грузимся с DOS, когда попадаем в систему увидим: X:\FREEDOS> (Где X это буква тома, она бывает разной)
  • 10) Вводим команду cd ИМЯ_КАТАЛОГА
  • 11) Далее инструкции бывают разные, в нашем случае это будет > flash.bat 2881V208.ROM (У разных производителей разные методы прошивки через DOS, так что внимательно!)

На этом все, всем успехов и удачи!

   12.10.2018
Автор статьи:
Хрипков Игорь Александрович ©
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Для настройки редиректа с http на https в Nginx нужно прописать соответствующее правило в файле конфигурации сервера. После редактирования файлов конфигурации, чтобы изменения вступили в силу, сервер каждый раз нужно перезагружать или перезапускать.

18.08.2023 18:17:17

Nginx - это популярный веб-сервер и прокси-сервер, который используется для обслуживания многих веб-сайтов в Интернете. Перезапуск Nginx может быть необходим, чтобы применить изменения в конфигурации, исправить ошибки, или обновить версию Nginx.

18.08.2023 17:55:09

Nginx входит в число самых востребованных сервисов, который известен хорошей производительностью при существенных нагрузках. Все больше и больше сайтов поддерживают протокол HTTPS, а ведущие браузерные разработчики, включая Google и Mozilla, активно поощряют владельцев сайтов, использующих данный защищенный протокол.

Сейчас переход на него — несложная задача, поскольку все топовые серверы включают поддержку SSL, а выпустить сертификат можно даже бесплатно. В данной статье рассмотрим процесс настройки SSL в Nginx с использованием сертификата Let's Encrypt.

03.08.2023 18:02:00

DNS-записи являются одним из самых важных элементов инфраструктуры Интернета. Без них пользователи не смогут получить доступ к веб-ресурсам, почте и другим сервисам. DNS-записи используются для преобразования доменных имен в IP-адреса и наоборот. В этой статье мы рассмотрим основные типы DNS-записей, способы их проверки и настройки в Linux.

31.07.2023 17:11:00

FTP (File Transfer Protocol) - это протокол передачи файлов, который используется для обмена файлами между компьютерами в сети. FTP является одним из наиболее распространенных протоколов передачи файлов в Интернете и используется для загрузки и скачивания файлов с сервера. FTP был разработан в 1971 году и с тех пор был значительно усовершенствован и расширен.

27.07.2023 17:07:00