Апгрейд RAID-контроллера Adaptec 5405

Апгрейд RAID-контроллера Adaptec 5405

Здравствуйте дорогие читатели!

Меня зовут Игорь, я являюсь системным администратором в компании DataCheap.ru Порой приходится сталкиваться с разного рода проблемами, которые требуют достаточно не стандартное решение.

Однажды ко мне в руки попал RAID-контроллер Adaptec 5405, достаточно старенькая модель, но со своей работой справляется вполне прилично и по сей день.

Была задача по сборке сервера на базе SuperMicro X8DWU и двумя жесткими дисками по 4Tb, Seagate For NAS.

На стадии настройки RAID1 (Mirror) рейд контроллер не видел жесткие диски… Перезагрузка не помогла, тогда было решено проверить живой ли сам контроллер и вставил 2 диска по 1Tb и он их увидел, позже заменил на 2Tb и тоже отобразил и создал из них RAID1 и полноценно отрабатывал свое.

Перелазил кучу форумов русских и не только, но решения я так не увидел, большинство говорило что Adaptec 5405 устарел уже совсем и его можно использовать только по максимум 2Tb. И тогда я решил посетить сайт самого Adaptec, Но там тоже ничего дельного не было, кроме обновленной прошивки.

Через старый добрый DOS liveCD я перепрошил контроллер, важно записать папку с файлами прошивки именно в iso с DOS, так как он работает только с файлами внутри iso. Перезагрузка и теперь мне стали доступны диски более 4Tb (Проверил на всякий случай на 6Tb). Как записать образ DOS.

Странно что об этом не было нигде написано и никто не подкинул идею, поэтому делюсь наблюдениями с вами, вдруг кому пригодится!

Всем удачи и успехов!

Прошивки для RAID-контроллеров Adaptec: https://adaptec.com/en-us/support/raid/

   05.10.2018
Автор статьи:
Хрипков Игорь Александрович ©
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ