Обзор и тестирование VPS сервера на NVMe дисках.

Обзор и тестирование VPS сервера на NVMe дисках.

Для начала, давайте отойдем к истории появления технологии и причин, почему она была разработана.

Сама технология NVMe была призвана решить проблему ограничения скорости работы твердотельных накопителей, так как ранее, они использовали устаревший протокол AHCI.

Данный протокол был разработан для работы магнитных накопителей, у которых скорость обработки запросов чтения/записи в сотни раз меньше нежели у современных SSD дисков. Это приводит к тому, что сам протокол начинает ограничивать возможную производительность дисков.

Однако, обычные SSD диски, которые долгое время считались самыми быстрыми в вопросах скорости обработки большого количества запросов чтения/записи, работают так же через SATA интерфейс, который в свою очередь работает через тот же самый протокол AHCI.

Для повышения скорости обработки большого количества запросов и ухода от ограничений протокола AHCI, была разработана технология твердотельных накопителей NVMe. И первым ее отличием является то, что данные накопители работают не через SATA, а через PCI Express интерфейс. Это позволяет в десятки раз увеличить показатель IOPS (количество выполненных операций за единицу времени).

На сколько хороши NVMe диски, мы увидим в сегодняшнем тестировании.

От слов к делу!

Проверять и тестировать работу NVMe дисков мы будем на вот таком сервере:

  • Модель сервера: HP dl 360 g8
  • Процессоры: e5-2690v2 х2 (два десятиядерных процессора с частотой от 3.0 до 3.6 GHz)
  • Диски: массив на дисках SSD NVMe Intel P3700 series (скорость записи 4Кб файлов, глубина очереди=32 175000 IOPS)

А вот так выглядит это сервер вживую:

После сбора сервера, установки ОС и создания VPS сервера, мы провели тест реальной скорости работы дисков, и вот какой результат они показали. (для тестирования была использована утилита CrystalDiskMark 7.0.0x64).

Итог.

В результате теста видно, что NVMe во много раз быстрее и продуктивнее нежели обычные (SATA) SSD накопители. Если ваши задачи требуют от сервера высокой продуктивности дисковых массивов, то выбор сервера на базе NVMe накопителей – это именно то, что вам нужно!

Для наших клиентов уже доступна возможность заказа VPS серверов на нодах с десятиядерными процессорами e5-2690v2 с частотой от 3.0 до 3.6 GHz и NVMe дисками. Сделать это можно в разделе VPS серверов.

В скором времени, мы планируем ввести в работу ноды с NVMe дисками на базе процессоров i9.

   21.04.2020 21:13:38
Автор статьи:
Мясников Роман Игоревич ©
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Для настройки редиректа с http на https в Nginx нужно прописать соответствующее правило в файле конфигурации сервера. После редактирования файлов конфигурации, чтобы изменения вступили в силу, сервер каждый раз нужно перезагружать или перезапускать.

18.08.2023 18:17:17

Nginx - это популярный веб-сервер и прокси-сервер, который используется для обслуживания многих веб-сайтов в Интернете. Перезапуск Nginx может быть необходим, чтобы применить изменения в конфигурации, исправить ошибки, или обновить версию Nginx.

18.08.2023 17:55:09

Nginx входит в число самых востребованных сервисов, который известен хорошей производительностью при существенных нагрузках. Все больше и больше сайтов поддерживают протокол HTTPS, а ведущие браузерные разработчики, включая Google и Mozilla, активно поощряют владельцев сайтов, использующих данный защищенный протокол.

Сейчас переход на него — несложная задача, поскольку все топовые серверы включают поддержку SSL, а выпустить сертификат можно даже бесплатно. В данной статье рассмотрим процесс настройки SSL в Nginx с использованием сертификата Let's Encrypt.

03.08.2023 18:02:00

DNS-записи являются одним из самых важных элементов инфраструктуры Интернета. Без них пользователи не смогут получить доступ к веб-ресурсам, почте и другим сервисам. DNS-записи используются для преобразования доменных имен в IP-адреса и наоборот. В этой статье мы рассмотрим основные типы DNS-записей, способы их проверки и настройки в Linux.

31.07.2023 17:11:00

FTP (File Transfer Protocol) - это протокол передачи файлов, который используется для обмена файлами между компьютерами в сети. FTP является одним из наиболее распространенных протоколов передачи файлов в Интернете и используется для загрузки и скачивания файлов с сервера. FTP был разработан в 1971 году и с тех пор был значительно усовершенствован и расширен.

27.07.2023 17:07:00