RDS Admin Viewer

RDS Admin Viewer – утилита для удобного администрирования и взаимодействия с сессиями (в том числе терминальными) пользователей Windows Server 2012 и Windows Server 2016. Она позволяет в несколько кликов отправлять всем пользователями сообщения, подключаться к сессиям, а также завершать сеансы пользователей.

К сожалению, удобный функционал взаимодействия с пользователями, который был реализован в ОС Windows Server 2008 был упрощен или вовсе вырезан и более недоступен без AD (штатными средствами) в более поздних ОС Windows Server.

Использование сервера как сервера терминалов – довольно частая ситуация, но далеко не всегда, для нее нужна роль Контроллера домена (Active Directory). В ОС Windows Server 2008 это все настраивалось довольно просто и было удобно этим управлять «из коробки» при помощи контекстного меню в диспетчере задач и штатную утилиту TSAdmin. Все эти удобства были переработаны либо, как тот же TSAdmin удалены.

Теперь, для получения возможности подключиться к сессии пользователя, возможности узнать его локальный (именно локальный, а не внешний) IP-адрес, нужно устанавливать дополнительные роли, поднимать контроллер домена и тому подобное.

Поскольку взаимодействие с пользователями на терминальных серверах для наших администраторов частая процедура, мы разработали утилиту RDS Admin Viewer, возвращает функционал из Windows Server 2008. Список функций утилиты:

1) Видеть список подключенных пользователей на сервере, их статус, логин, ИД сессии и их локальный IP-адрес. Это будет крайне полезно там, где пользователи работают через тонкие клиенты из-за NAT.

RDS Admin Viewer

2) Отправлять сообщения одному или всем выделенным пользователям (через Ctrl можно выделить конкретных получателей), что позволяет сделать быстрое оповещение.

RDS Admin Viewer

3) Позволяет подключаться как к одной сессии, так и сразу ко всем выделенным (каждая сессия будет открыта в новом окне).

4) Позволяет завершать сеанс как одного, так и сразу всех выделенных пользователей.

Утилита разработана для серверов x64 и требует для запуска права администратора.

Ссылка на утилиту: RDS Admin Viewer

MD5 архива: 4d3d7e4adb0393f7389e890e29440557

У нас вы можете взять в аренду физические и виртуальные сервера с администрированием.

С уважением, команда дата-центра Datacheap.ru!

   22.06.2020 11:33:50
Автор статьи:
Мясников Роман Игоревич ©
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Для настройки редиректа с http на https в Nginx нужно прописать соответствующее правило в файле конфигурации сервера. После редактирования файлов конфигурации, чтобы изменения вступили в силу, сервер каждый раз нужно перезагружать или перезапускать.

18.08.2023 18:17:17

Nginx - это популярный веб-сервер и прокси-сервер, который используется для обслуживания многих веб-сайтов в Интернете. Перезапуск Nginx может быть необходим, чтобы применить изменения в конфигурации, исправить ошибки, или обновить версию Nginx.

18.08.2023 17:55:09

Nginx входит в число самых востребованных сервисов, который известен хорошей производительностью при существенных нагрузках. Все больше и больше сайтов поддерживают протокол HTTPS, а ведущие браузерные разработчики, включая Google и Mozilla, активно поощряют владельцев сайтов, использующих данный защищенный протокол.

Сейчас переход на него — несложная задача, поскольку все топовые серверы включают поддержку SSL, а выпустить сертификат можно даже бесплатно. В данной статье рассмотрим процесс настройки SSL в Nginx с использованием сертификата Let's Encrypt.

03.08.2023 18:02:00

DNS-записи являются одним из самых важных элементов инфраструктуры Интернета. Без них пользователи не смогут получить доступ к веб-ресурсам, почте и другим сервисам. DNS-записи используются для преобразования доменных имен в IP-адреса и наоборот. В этой статье мы рассмотрим основные типы DNS-записей, способы их проверки и настройки в Linux.

31.07.2023 17:11:00

FTP (File Transfer Protocol) - это протокол передачи файлов, который используется для обмена файлами между компьютерами в сети. FTP является одним из наиболее распространенных протоколов передачи файлов в Интернете и используется для загрузки и скачивания файлов с сервера. FTP был разработан в 1971 году и с тех пор был значительно усовершенствован и расширен.

27.07.2023 17:07:00