Сайт на vps. В чем преимущество vps-сервера над обычным хостингом?

Сайт на vps. В чем преимущество vps-сервера над обычным хостингом?

Если ответ нужен простой и лаконичный – в цене, производительности и наличии полных прав. Vps-сервер дороже, но обладает больше производительностью, и Вы хозяин. Но разница в цене не так велика, примерно в 20-40 рублей в месяц. С нашими ценами на vps-сервера можно ознакомится тут.

Обычный же хостинг – дешевле на эти самые 20-40 рублей в месяц, но менее производителен и таких сайтов как Ваш, на одном сервере может быть очень много. Из-за этого у вас не будет полных прав на сервер, будут доступны лишь некоторые функции и ограничены ресурсы.

Такой ответ подойдет для общего понимания вопроса. Но, если вы решили запустить свой собственный сайт, а может заметили нехватку мощностей на уже существующем, то к этому вопросу нужно подходить более детально.

И так, что такое обычный хостинг для сайта? – это некий сервер, у которого настроены квоты (ограничения) на использование ресурсов сервера каждым из клиентов. К примеру, при заказе обычного хостинга Вы получили:

  • 512 мегабайт дискового пространства,
  • 128 мегабайт оперативной памяти,
  • Канал связи 100 Мбит\с,
  • Иногда хостеры указывают что за процессор (CPU) у них используется и какие его характеристики, но чаще всего, этого даже у тех. поддержи узнать сложно,
  • MySQL база,
  • Остальные параметры менее важны.

И что в итоге мы получаем:

Сайты других клиентов будут делить с вами общие параметры сервера согласно своим квотам. В идеале, конечно, сумма всех квот должна быть меньше или равна максимальному значению характеристики. Увы, очень мало таких хостеров, у которых это все работает правильно.

Если у Вас сайт новый, и посещений там очень мало, особенно одновременных, то каких-то проблем заметно не будет. Но как только у вас начнет расти посещаемость, а это может быть 100, 1000 и 10 000 и более одновременных визитов на ваш сайт. Вот тут и начнут появляться проблемы с каналом связи, производительностью работы дисков, объемом оперативной памяти и потребляемой процессорной мощности.

А ведь, ваши «соседи по серверу» тоже развивают и раскручивают свои сайты. Следовательно, скорость ответа сервера падает. А это, как известно, очень сильно влияет на ранжирование сайтов в поисковых системах. Чем выше скорость ответа сервера, тем ваш сайт лучше конкурентов в глазах поискового робота.

А также, на кого-то из соседей может начаться DDoS-атака. Атаковать будут его, а ввиду специфики такой хакерской атаки, будет страдать и ваш сайт, так как он находится на одном и том же сервера, а скорей всего ещё и работает через один и тот же сетевой интерфейс. В такой ситуации вы будете просто случайной жертвой обстоятельств, так как в это время, ваш сайт будет почти недоступен.

В другой ситуации, у вас новый сайт, и вы за ранее решили сразу определиться с тем, где будет размещаться Ваш сайт – на вашем личном виртуальном сервере (VPS), где вы имеете полные права и там будут только Ваши проекты, либо на обычном хостинге.

Как сделать правильный выбор?

Очень просто. Начните с того, что ответьте сами себе на вот эти вопросы:

  • «Зачем мне сайт?»
  • «Сколько посетителей мне нужно?»

Очень часто, на первый вопрос, можно услышать вот такой ответ - «Я хочу сделать сайт для себя!». И это не правильный ответ. Это сравнимо с тем, что писатели начнут писать книги не для людей вокруг, а для самих себя. Сам написал, сам прочитал, все….

Любой сайт подразумевает то, что Вы или имеете, или будете создавать контент для других людей, делится ним со всем миром. А отсюда следует то, что правильный ответ на первый вопрос будет «Для людей!».

Если Вам будет интересно именно делится с другими, то Вы сами будете стараться сделать все так, чтобы другим людям было интересно находиться на вашем сайте. Они начнут делиться вашим контентом с другими, приглашали своих друзей, коллег к вам на сайт.

Второй вопрос проще, и он почти всегда однозначен – «Весь Мир». И это правильно, ведь Ваш сайт для людей.

Вот теперь, можно сложить все во едино. Итого получаем, что Ваш сайт должен быть:

  • 1) Интересным,
  • 2) Удобным,
  • 3) Быть не на последних местах в поисковых системах.

Если с первыми двумя пунктами мы разобрались, то вот как раз последний выступает также комплексом многих факторов. Сегодня, поисковые системы очень развиты. И для того, чтобы определить, какие сайты показывать первыми, поисковые системы оценивают очень много различных показателей. Ключевыми из них выступают:

Качество, количество и уникальность контента – да, просто копировать материалы с других сайтов не выйдет, поисковая система это сразу заметит и эту страницу выдавать в поиске не будет. А что касаемо количества страниц сайта, тут все зависит от вашей темы. Если это сайт-визитка, то тут вряд ли получится сделать много интересных страниц с полезным материалом.

Если же у Вас, к примеру, блог о Вашем хобби, то тут может быть и 1000 и более интересных статей и материалов. Поэтому, тут уже нужен будет более производительный хостинг. Для таких целей очень хорошо подходит наш самый дешевый тариф по vps-серверам - Linux VPS SSD Start всего за 200 рублей в месяц. Вы получаете полноценное ядро процессора, 1 гигабайт оперативной памяти, 20 гигабайт SSD диска, которые сами по себе в несколько раз быстрее обычных серверных дисков, резервное копирование, защиту сервера от DDoS-атак и др.

Удобство – сейчас, поисковые системы, опираясь на свои сложные алгоритмы определяют, на сколько удобен сайт для человека.

Скорость загрузки страницы – никто не любит ждать, пока страница сайта загрузиться. Поисковая система это понимает, и те сайты, у которых скорость загрузки будет выше чем у сайтов-конкурентов, будут показаны первыми.

Разумеется, этих параметров гораздо больше, но это одни из самых главных.

Есть параметры, которые зависят от того, кто и как публикует материал на сайте. Но есть и такие, которые зависят именно от характеристик сервера, где находится сайт. Именно эти параметры лучше всего у VPS серверов.

Почему VPS-сервер для сайта будет лучшим вариантом?

Ответ заключается в том, что все его ресурсы принадлежат только Вам. У Вас полный доступ ко всем функциям и возможностям всего сервера. Вы можете установить какие-то дополнительные пакеты, модули, программы. У Вас есть права на их полную настройку под конкретно Ваши требования.

Следовательно, в итоге вы получите максимум производительности, а это положительно скажется на скорости работы сайта, его ранжировании и более высоких позициях в поисковой выдаче.

Как оптимально подобрать VPS сервер, мы поговорим в следующих статьях.

   27.06.2019 11:13:15
Автор статьи:
Мясников Роман Игоревич ©
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Для настройки редиректа с http на https в Nginx нужно прописать соответствующее правило в файле конфигурации сервера. После редактирования файлов конфигурации, чтобы изменения вступили в силу, сервер каждый раз нужно перезагружать или перезапускать.

18.08.2023 18:17:17

Nginx - это популярный веб-сервер и прокси-сервер, который используется для обслуживания многих веб-сайтов в Интернете. Перезапуск Nginx может быть необходим, чтобы применить изменения в конфигурации, исправить ошибки, или обновить версию Nginx.

18.08.2023 17:55:09

Nginx входит в число самых востребованных сервисов, который известен хорошей производительностью при существенных нагрузках. Все больше и больше сайтов поддерживают протокол HTTPS, а ведущие браузерные разработчики, включая Google и Mozilla, активно поощряют владельцев сайтов, использующих данный защищенный протокол.

Сейчас переход на него — несложная задача, поскольку все топовые серверы включают поддержку SSL, а выпустить сертификат можно даже бесплатно. В данной статье рассмотрим процесс настройки SSL в Nginx с использованием сертификата Let's Encrypt.

03.08.2023 18:02:00

DNS-записи являются одним из самых важных элементов инфраструктуры Интернета. Без них пользователи не смогут получить доступ к веб-ресурсам, почте и другим сервисам. DNS-записи используются для преобразования доменных имен в IP-адреса и наоборот. В этой статье мы рассмотрим основные типы DNS-записей, способы их проверки и настройки в Linux.

31.07.2023 17:11:00

FTP (File Transfer Protocol) - это протокол передачи файлов, который используется для обмена файлами между компьютерами в сети. FTP является одним из наиболее распространенных протоколов передачи файлов в Интернете и используется для загрузки и скачивания файлов с сервера. FTP был разработан в 1971 году и с тех пор был значительно усовершенствован и расширен.

27.07.2023 17:07:00