Увеличение места раздела в Ubuntu 16.0

Увеличение места раздела в Ubuntu 16.0

На виртуальном сервере, под управлением ОС Ubuntu 16.0, возникла проблема с расширением размера раздела без потери данных. Проблема заключалась в том, что после загрузки через GParted место изменялось, но эти изменения были видны только в GParted, после перезагрузки в гостевой ОС размер раздела оставался прежним, без изменений. Согласно официальным докам, после применения изменений в GParted гостевая ОС должна увидеть изменения, но этого не происходило, манипуляции с прочими функциями GParted результата не принесли.

Решение проблемы

Такая проблема встречается довольно редко, но имеет место быть, и вот как с этим бороться:

1) Добавляем свободную нераспределенную область нашей виртуальной машине.

2) Грузимся в GParted, отмонтируем (отключаем) раздел, к которому будем добавлять место. Добавляем и снова включаем его, подтверждаем проведения запланированных операций, перезагружаемся.

3)После загрузки гостевой ОС, команда df–h судя по всему покажет ваш раздел без изменения, с тем же размером что и был, и вот тут нам на помощь приходит следующая последовательность команд:

lvscan – выведет на экран наши активные разделы, к примеру /dev/vm-db-vg/root (иногда может вывести /dev/vm—db—vg-root, обратите внимание на тире, там где их 2, в случае передачи этого адреса как параметр необходимо заменить двойное тире на одинарное, а одинарное на слеш, то есть в нашем случае нужно будет заменить /dev/vm—db—vg-root на /dev/vm-db-vg/root). 

4) После этой команды, выполним следующую:

lvextend /dev/vm-db-vg/root -l +100%FREE – эта команда позволит нам расширить наш раздел на все доступное ему место. Команда принимает 2 параметра, 1й- раздел, который будет расширен, 2й - на какой рамзер следует расширить раздел, в данном случае он расширится на все доступное место.

5) И последний шаг. Выполним команду:

resize2fs /dev/vm-db-vg/root – она укажет файловой системе  новый размер раздела.  Все, после этого, выполнив команду df–h мы наблюдаем, что место в нашей гостевой ОС увеличилось, работоспособность сервера осталась в боевом режиме, а файлы сохранились и никуда не пропали.

   21.08.2018
Автор статьи:
Мясников Роман Игоревич ©
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Для настройки редиректа с http на https в Nginx нужно прописать соответствующее правило в файле конфигурации сервера. После редактирования файлов конфигурации, чтобы изменения вступили в силу, сервер каждый раз нужно перезагружать или перезапускать.

18.08.2023 18:17:17

Nginx - это популярный веб-сервер и прокси-сервер, который используется для обслуживания многих веб-сайтов в Интернете. Перезапуск Nginx может быть необходим, чтобы применить изменения в конфигурации, исправить ошибки, или обновить версию Nginx.

18.08.2023 17:55:09

Nginx входит в число самых востребованных сервисов, который известен хорошей производительностью при существенных нагрузках. Все больше и больше сайтов поддерживают протокол HTTPS, а ведущие браузерные разработчики, включая Google и Mozilla, активно поощряют владельцев сайтов, использующих данный защищенный протокол.

Сейчас переход на него — несложная задача, поскольку все топовые серверы включают поддержку SSL, а выпустить сертификат можно даже бесплатно. В данной статье рассмотрим процесс настройки SSL в Nginx с использованием сертификата Let's Encrypt.

03.08.2023 18:02:00

DNS-записи являются одним из самых важных элементов инфраструктуры Интернета. Без них пользователи не смогут получить доступ к веб-ресурсам, почте и другим сервисам. DNS-записи используются для преобразования доменных имен в IP-адреса и наоборот. В этой статье мы рассмотрим основные типы DNS-записей, способы их проверки и настройки в Linux.

31.07.2023 17:11:00

FTP (File Transfer Protocol) - это протокол передачи файлов, который используется для обмена файлами между компьютерами в сети. FTP является одним из наиболее распространенных протоколов передачи файлов в Интернете и используется для загрузки и скачивания файлов с сервера. FTP был разработан в 1971 году и с тех пор был значительно усовершенствован и расширен.

27.07.2023 17:07:00