Зависший Снапшот

Зависший Снапшот

На пользовательском сервере, под управлением VMware технологий и операционной системой Windows 7, периодически начались появляться «тормоза системы».

Выявление причины

Проблема появлялась в определенное время, что помогло локализировать и сузить круг поиска «виновника торжества». Ним оказался зависший снапшот («снимок» диска в определенный момент времени, в том числе регистров процессора, состояний блоков оперативной памяти), который необходим для системы резервного копирования VeemBackup (один из продуктов для создания «бекапов» виртуальных машин).

Все заключалось в том, что как раз «снапшот», который должен удаляться после того, как его получит Veem, зависал. Как следствие, Veem начинал циклически пытаться его считать и удалить, но из-за ошибки, удаление не происходило. Приоритетность процессов Veem равна стандартному или высокому. Следовательно, запросы чтения-записи к жесткому диску идут на уровне приоритета системы.

Количество таких запросов при «зависшем снапшоте» равно бесконечности, а «медленные» жесткие диски просто не в состоянии обеспечить обработку такого количества запросов наряду с запросами, которые идут от профилей пользователей.

В следствии получается ситуация, что очередь чтения-записи у жесткого диска становиться переполненной, и уже из-за этого начинаются «тормоза системы».

Решение

Возможно несколько вариантов решения данной проблемы:

- ручное удаление «зависшего снапшота».

- рестарт VMware агента и отменой задания при подключении непосредственно к гипервизору.

Если не помогает, т.е. снапшот раздулся до таких размеров, что не осталось места, то только выключением «виртуалки», перезагрузкой гипервизора и удалением «снапшота»( однако будьте осторожны, удаление руками может не помочь и тогда прийдется удалять файлы снапшота на датасторе).

После совещания всей нашей команды, было принято решение заменить проблемный физический жесткий диск на более скоростной SSD накопитель. После проведения монтажа нового накопителя, данная проблема пропала.

По результатам поиска информации по данной проблеме, стало ясно, что «зависшие снапшоты» все же удаляются, но только по истечению определенного времени, а SSD-накопитель позволил повысить скорость обработки данных, чтобы «зависший снапшот» не влиял на качество и скорость работы сервера.


   01.05.2018
Автор статьи:
Мясников Роман Игоревич ©
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Для настройки редиректа с http на https в Nginx нужно прописать соответствующее правило в файле конфигурации сервера. После редактирования файлов конфигурации, чтобы изменения вступили в силу, сервер каждый раз нужно перезагружать или перезапускать.

18.08.2023 18:17:17

Nginx - это популярный веб-сервер и прокси-сервер, который используется для обслуживания многих веб-сайтов в Интернете. Перезапуск Nginx может быть необходим, чтобы применить изменения в конфигурации, исправить ошибки, или обновить версию Nginx.

18.08.2023 17:55:09

Nginx входит в число самых востребованных сервисов, который известен хорошей производительностью при существенных нагрузках. Все больше и больше сайтов поддерживают протокол HTTPS, а ведущие браузерные разработчики, включая Google и Mozilla, активно поощряют владельцев сайтов, использующих данный защищенный протокол.

Сейчас переход на него — несложная задача, поскольку все топовые серверы включают поддержку SSL, а выпустить сертификат можно даже бесплатно. В данной статье рассмотрим процесс настройки SSL в Nginx с использованием сертификата Let's Encrypt.

03.08.2023 18:02:00

DNS-записи являются одним из самых важных элементов инфраструктуры Интернета. Без них пользователи не смогут получить доступ к веб-ресурсам, почте и другим сервисам. DNS-записи используются для преобразования доменных имен в IP-адреса и наоборот. В этой статье мы рассмотрим основные типы DNS-записей, способы их проверки и настройки в Linux.

31.07.2023 17:11:00

FTP (File Transfer Protocol) - это протокол передачи файлов, который используется для обмена файлами между компьютерами в сети. FTP является одним из наиболее распространенных протоколов передачи файлов в Интернете и используется для загрузки и скачивания файлов с сервера. FTP был разработан в 1971 году и с тех пор был значительно усовершенствован и расширен.

27.07.2023 17:07:00