Оживление раритетов

Оживление раритетов

Сегодня, при сбое доступа к одному из серверов, я решил физически на него глянуть и попробовать запустить. Оказалось, что контроллер дисков решил перестать считывать то, что у него уже есть. При подключении других жестких дисков, они отображались через раз и редко когда загрузка шла дальше. Новые искать не вариант, надо сделать так, чтобы завелись старые (После проверок соответственно).

Сброс BIOS не принес результатов. Оказалось, что у платформы TYAN не все так просто, а модель материнской платы я смог определить далеко не сразу. Начал искать прошивку для BIOS и Update микрокодов в плате, тщетно… Сайт производителя уже давно все удалил и FTP стал не доступен. Однако, один из европейских форумов на данной планете жив по сей день и там есть тема, в которой ссылка на Google drive с нужным файлом! Процедура дальше уже стандартная (о том, как записать образ DOS на флешку мы уже рассматривали в другой статье):

  • В образ DOSlive.iso заливаем папку с прошивкой;
  • Грузимся с LiveCD в DOS;
  • Далее команда CD .. нужная папка, а в ней уже START.EXE

Сервер снова в строю и грузится со старыми дисками, и данными! Надеюсь, кому-нибудь поможет эта статья. Всем успехов и хорошего настроения!

P.S.

Не забываем про BackUp’ы, без них очень туго =)

   12.10.2018
Автор статьи:
Хрипков Игорь Александрович ©
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Для настройки редиректа с http на https в Nginx нужно прописать соответствующее правило в файле конфигурации сервера. После редактирования файлов конфигурации, чтобы изменения вступили в силу, сервер каждый раз нужно перезагружать или перезапускать.

18.08.2023 18:17:17

Nginx - это популярный веб-сервер и прокси-сервер, который используется для обслуживания многих веб-сайтов в Интернете. Перезапуск Nginx может быть необходим, чтобы применить изменения в конфигурации, исправить ошибки, или обновить версию Nginx.

18.08.2023 17:55:09

Nginx входит в число самых востребованных сервисов, который известен хорошей производительностью при существенных нагрузках. Все больше и больше сайтов поддерживают протокол HTTPS, а ведущие браузерные разработчики, включая Google и Mozilla, активно поощряют владельцев сайтов, использующих данный защищенный протокол.

Сейчас переход на него — несложная задача, поскольку все топовые серверы включают поддержку SSL, а выпустить сертификат можно даже бесплатно. В данной статье рассмотрим процесс настройки SSL в Nginx с использованием сертификата Let's Encrypt.

03.08.2023 18:02:00

DNS-записи являются одним из самых важных элементов инфраструктуры Интернета. Без них пользователи не смогут получить доступ к веб-ресурсам, почте и другим сервисам. DNS-записи используются для преобразования доменных имен в IP-адреса и наоборот. В этой статье мы рассмотрим основные типы DNS-записей, способы их проверки и настройки в Linux.

31.07.2023 17:11:00

FTP (File Transfer Protocol) - это протокол передачи файлов, который используется для обмена файлами между компьютерами в сети. FTP является одним из наиболее распространенных протоколов передачи файлов в Интернете и используется для загрузки и скачивания файлов с сервера. FTP был разработан в 1971 году и с тех пор был значительно усовершенствован и расширен.

27.07.2023 17:07:00